Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

13C-уреазный дыхательный тест

13C-уреа́зный дыха́тельный тест – неинвазивный метод диагностики инфекции Helicobacter pylori, основанный на способности бактерии H.pylori гидролизовать мочевину до аммиака и углекислого газа.

Принцип метода и проведение теста

Бактерия Helicobacter pylori продуцирует фермент уреазу. В желудке, в присутствии воды, данный фермент обладает способностью гидролизовать мочевину до углекислого газа и аммиака. Образовавшийся в ходе гидролиза мочевины уреазой, продуцируемой Helicobacter pylori, изотопно-меченый углекислый газ поступает в кровоток, затем попадает в легкие, и далее − в состав выдыхаемого воздуха.

Пациент выпивает раствор нагрузки − мочевины, помеченной углеродным изотопом 13С. Для улучшения достоверности результатов теста  исследователи рекомендуют применять раствор лимонной кислоты или сок из цитрусовых. Однако точной методики не существует, поскольку мнения врачей на этот счёт разнятся: некоторые исследователи считают, что раствор мочевины необходимо готовить, добавляя её непосредственно в раствор лимонной кислоты или в сок, а некоторые рекомендуют выпивать стакан раствора лимонной кислоты или сока перед исследованием, а раствор мочевины готовить в дистиллированной воде. Необходимо с осторожностью использовать сок при тестировании лиц, страдающих сахарным диабетом .

Для исследования достаточно двух проб выдыхаемого воздуха, отобранных до и после (спустя 30 минут) принятия раствора мочевины. Дыхательные пробы отбираются в специальные пакеты, которые затем транспортируются к измерительному оборудованию в аналитические центры .

Измерительное оборудование

Для выявления соотношения в отобранных образцах используется следующее оборудование:

  • масс-спектрометры;
  • ИК-спектрометры;
  • лазерные спектрометры.

Масс-спектрометры имеют высокую стоимость. Для их использования необходим газовый хроматограф, а так же поставка гелия в качестве газа-носителя.

ИК-спектрометры способны последовательно обработать только несколько проб выдыхаемого воздуха. Для работы с ними необходимо, чтобы пакеты с образцами проб были подсоединены непосредственно к спектрометру для измерения, что значительно ограничивает возможность хранения и транспортировки проб выдыхаемого воздуха в измерительную лабораторию.

Цена лазерных спектрометров немного ниже, чем масс, но выше, чем инфракрасных спектрометров; исследователи считают их привлекательными для лабораторий, но не для врачебных практик .

Расшифровка результата

При проведении уреазного дыхательного теста-13C измеряют показатель — относительную разницу между отношением 13С/12С, определяемым в исследуемой пробе выдыхаемого воздуха, и стандартным изотопным отношением , измеряемая в частях на тысячу.

, где для углерода.

Как правило, тест считается положительным при ≥ 4,0‰; отрицательным — при ≤ 3,0‰; промежуточным (пороговым)— при от 3,0‰ до 4,0‰ . Однако единые и общепринятые предельные значения недопустимы, потому что они зависят от различных факторов, например, от типа используемой нагрузки, её дозировки, а так же от физиологических особенностей пациента. Значение , как положительный, отрицательный или пороговый результат определяется врачом .

Среди значений существует так называемая «серая зона». Результаты, которые входят в неё, являются недостаточными для составления заключения о непосредственном изменении 13CO2 в выдыхаемом воздухе. В исследованиях указываются различные интервалы «серой зоны», в частности, от 2,0 до 5,0‰ или от 2,5 до 3,5‰. В случае, когда результат находится в пределах пограничных значений, он должен быть подтвержден другими диагностическими методами .

Пациент получает результат исследования через 4-7 дней после его проведения.

Факторы, влияющие на результат

Четких критериев подготовки к тесту не существует, поскольку они зависят от типа используемой нагрузки. Однако существуют факторы, способные повлиять на результат исследования.

В раннем возрасте из-за малого объема выдыхаемого воздуха точность метода существенно снижается, поэтому его использование не рекомендуется для детей до 5 лет .

Тест может показать ложноположительный результат под воздействием следующих факторов:

  • кровотечение в желудке, которое может возникнуть из-за процедуры ЭГДС (в зоне взятия биоптата слизистой желудка), выполненной непосредственно перед тестом 13C;
  • наличие продуцирующих уреазу бактерий в полости рта и ротоглотке;
  • состояние после резекции желудка;
  • проведение повторного 13C-уреазного дыхательного теста, в день, когда проводился первичный тест. Это может привести к изменению соотношения 13С/12С в сторону меченого «тяжелого» изотопа 13С в связи с наличием остаточного содержания 13С после первичного теста.

Ложноотрицательный результат может стать следствием влияния следующих факторов:

  • нарушенная методика проведения теста: взятие дыхательной пробы раньше, чем спустя 30 минут после приёма нагрузки (13C-мочевины) или позднее 45 минут. Пику выделения изотопа в выдыхаемом воздухе наступает спустя 30 минут после приёма нагрузки и длится в течение 5-15 минут с дальнейшим снижением изотопа в пробе;
  • физико-химические процессы ротовой полости, которые могут изменить соотношение 13С/12С в сторону немеченого «легкого» изотопа 12С;
  • приём препаратов висмута и сукральфата или антибиотиков в течение 30 дней перед проведением теста, ингибиторов протонной помпы за 14 дней до проведения теста;
  • физическая нагрузка накануне и в процессе выполнения теста может привести к сдвигу соотношения 13С/12С в выдыхаемом воздухе в сторону увеличения содержания изотопа 12С .

Недопустимо проводить уреазный дыхательный тест-13C людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки .

В России

На территории России проведение теста имеет свои особенности. Например, для приготовления раствора нагрузки в США и Европе используется 75 мг мочевины для взрослых и 50 мг для детей . В то же время в России зарегистрировано всего два вида нагрузки для 13С-дыхательного уреазного теста, и в обоих случаях эта цифра не превышает 50 мг .

Из-за неотработанной системы доставки проб в аналитические центры образцы могут быть доставлены с нарушением условий хранения и с превышением допустимого срока, что неблагоприятно сказывается на результатах теста.

Редактировать

Новое сообщение