Мы используем файлы cookie.
Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Альбумин в моче

Исследование на микроальбуминурию используют для скрининга поражений почек, в частности диабетической нефропатии, что существенно снижает затраты и улучшает прогноз терминальной ХПН.

Частота диабетической нефропатии составляет 40−50% у больных с сахарным диабетом типа 1 и 15−30% у больных с сахарным диабетом типа 2. Опасность этого осложнения состоит в том, что оно развивается медленно и постепенно, поэтому долгое время остаётся незамеченным. Наиболее ранний признак диабетической нефропатии (до появления протеинурии) — микроальбуминурия . Микроальбуминурия — экскреция альбумина с мочой, превышающая допустимые нормальные значения, но не достигающая степени протеинурии. В норме экскретируется не более 30 мг альбумина в сутки, что эквивалентно концентрации альбумина в моче менее 20 мг/л при её разовом анализе. При протеинурии экскреция альбумина с мочой превышает 300 мг/сут. Таким образом, диапазон колебаний концентрации альбумина в моче при микроальбуминурии составляет от 30 до 300 мг/сут или от 20 до 200 мкг/мин. Появление у больного сахарным диабетом постоянной микроальбуминурии свидетельствует о вероятном развитии (в течение ближайших 5−7 лет) выраженной стадии диабетической нефропатии.
Другой ранний маркёр диабетической нефропатии — нарушенная внутрипочечная гемодинамика (гиперфильтрация, гиперперфузия почек). Гиперфильтрация характеризуется повышением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) выше 140 мл/мин. Для определения СКФ используют пробу Реберга−Тареева, основанную на исследовании клиренса эндогенного креатинина.
Классификация видов альбуминурии
Вид альбуминурии
Экскреция альбумина с мочой
Концентрация альбумина в моче, мг/л
при одноразовом сборе мочи, мкг/мин
За сутки, мг
Нормоальбуминурия
Менее 20
Менее 30
Менее 20
Микроальбуминурия
20−200
30−300
20−200
Макроальбуминурия
Более 200
Более 300
Более 200

Лабораторный критерий, характеризующий развитие выраженной стадии диабетической нефропатии, — протеинурия (как правило, при неизменённом осадке мочи), снижение СКФ и нарастание азотемии (концентрации мочевины и креатинина в сыворотке крови). У 30% больных развивается нефротический синдром (массивная протеинурия — более 3,5 г/сут, гипоальбуминемия, гиперхолестеринемия, отёки). С момента появления постоянной протеинурии темп снижения СКФ составляет в среднем 2 мл/мин.мес, что приводит к развитию терминальной ХПН уже через 5−7 лет после выявления протеинурии.

На стадии ХПН лабораторные исследования позволяют определять тактику ведения больных с сахарным диабетом.

Почечная недостаточность, связанная с диабетической нефропатией, служит непосредственной причиной смерти приблизительно в половине случаев сахарного диабета типа 2. Весьма важна для клинициста частота проведения лабораторных исследований для наблюдения за динамикой развития диабетической нефропатии. Согласно рекомендации экспертов ВОЗ, при отсутствии протеинурии исследование на микроальбуминурию необходимо проводить:
При нормальной экскреции альбумина с мочой следует стремиться поддерживать фракцию гликозилированного Hb (HbA1c) на уровне не более чем 6%.
При наличии протеинурии у больных сахарным диабетом не реже 1 раза в 4−6 мес исследуют скорость нарастания протеинурии (в суточной моче) и скорость снижения СКФ.
В настоящее время тест на микроальбуминрурию необходимо рассматривать как показатель оценки функции плазматических мембран высокодифференцированных клеток. В норме отрицательно заряженный альбумин не проходит через гломерулярный фильтр почек, прежде всего вследствие наличия высокого отрицательного заряда на поверхности эпителиальных клеток. Этот заряд обусловлен структурой фосфолипидов клеточных мембран, богатых полиеновыми (полиненасыщенными) жирными кислотами. Снижение количества двойных связей в ацильных остатках фосфолипидов уменьшает отрицательный заряд, и альбумин начинает фильтроваться в первичную мочу в повышенном количестве. Все эти изменения возникают при развитии атеросклероза, поэтому микроальбуминурия развивается у пациентов с наследственными формами ГЛП, ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией, а также у 10% практически здоровых людей (при скрининговых исследованиях) и у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе. Изменения структуры фосфолипидов плазматических мембран высокодифференцированных клеток возникают при атеросклерозе и немедленно сказываются на заряде мембран, поэтому исследование на микроальбуминурию позволяет выявить ранние стадии заболевания.
Стадии развития диабетической нефропатии
Стадия
Клинико-лабораторная характеристика
Сроки развития
Гиперфункция почек
  • Увеличение СКФ более 140 мл/мин
  • Увеличение почечного кровотока
  • Гипертрофия почек
  • Нормоальбуминурия (менее 30 мг/сут)
В начале заболевания
Начальные структурные изменений ткани почек
  • Утолщение базальных мембран капилляров клубочков
  • Расширение мезангиума
  • Сохраняется высокая СКФ
  • Нормоальбуминурия (менее 30 мг/сут)
2−5 лет
Начинающаяся нефропатия
  • Микроальбуминурия (30−300 мг/сут)
  • СКФ высокая или нормальная
  • Нестойкое повышение АД
5−15 лет
Выраженная нефропатия
  • Протеинурия (более 500 мг/сут)
  • СКФ нормальная или умеренно сниженная
  • Артериальная гипертензия
10−25 лет
Уремия
  • Снижение СКФ менее 10 мл/мин
  • Артериальная гипертензия
  • Симптомы интоксикации
Более 20 лет от начала сахарного диабета или 5−7 лет от появления протеинурии
  • При развитии ХПН у больных с сахарным диабетом типа 1 резко снижается суточная потребность в инсулине, в связи с этим возрастает частота гипогликемических состояний, что требует снижения дозы инсулина.
  • Больных с сахарным диабетом тип 2, принимающих пероральные гипогликемические препараты, при развитии ХПН рекомендуются переводить на инсулинотерапию, поскольку большинство этих препаратов метаболизируется и выводится почками.
  • При концентрации креатинина в сыворотке крови более 500 мкмоль/л (5,5 мг%) необходимо рассмотреть вопрос о подготовке больного к гемодиализу.
  • Концентрация креатинина в сыворотке крови 600−700 мкмоль/л (8−9 мг%) и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 10 мл/мин считаются показанием к проведению трансплантации почки.
  • Повышение концентрации креатинина в сыворотке крови до 1000−1200 мкмоль/л (12−16 мг%) и снижение СКФ менее 10 мл/мин считают показанием к проведению программного гемодиализа.
  • у больных с сахарным диабетом типа 1 не реже 1 раза в год спустя 5 лет от начала заболевания (при возникновении сахарного диабета после полового созревания) и не реже 1 раза в год с момента установления диагноза диабета в возрасте до 12 лет;
  • у больных с сахарным диабетом типа 2 не реже 1 раза в год с момента установления диагноза.


Редактировать

Новое сообщение